Из истории театра

СТД

литературная страничка

главная страничка

Первое театральное представление в г.Тюмени состоялось в 1858 году, оно положило начало театральному искусству Тюмени. Первыми тюменскими актерами были энтузиасты из учителей уездного училища, играли почетные граждане Решетников, Шешуков, купцы, их дочери.

Текутьев Андрей ИвановичВ 1890 году купцом первой гильдии, почетным гражданином города Текутьевым Андреем Ивановичем был основан постоянный театр, который вошел в историю города под названием Текутьевский. Андрей Иванович, влюбленный в зрелища драматической сцены, содержал театр в течение 26 лет. В 1916 году, перед кончиной, он завещал театр городу. Городская управа приняла дар, и газетные анонсы стали извещать о спектаклях не в театре Текутьева, а в городском театре имени Текутьева.

К сожалению первое театральное здание, построенное Текутьевым, в начале двадцатых годов сгорело, и под театр был переоборудован соляной склад Текутьева. В нем, неоднократно реконструированном, на пересечении улиц Первомайская и Герцена тюменский театр работает по настоящее время.

После Октябрьской революции театр получил имя В.И.Ленина. Под руководством петроградского режиссера Вальмара в нем были поставлены такие спектакли, как "Идиот", "Власть тьмы", "Живой труп", "На дне". И в последующие годы основу репертуара составляли русская и зарубежная классика, лучшие произведения современной драматургии.

Повышалось исполнительское мастерство коллектива, постановочная культура театра, расширялся круг его зрителей, сам город стал одним из театральнейших в Сибири.

В апреле 1934 года артисту театра Шмидту Б.П. было присвоено почетное звание заслуженного артиста Республики. В 1976 году, впервые в истории театра, присвоено почетное звание народного артиста РСФСР Георгию Ивановичу Дьяконову- Дьяченкову.

В тюменском театре драмы работали такие крупные мастера сцены, как заслуженные артисты РСФСР Ю.Замятин, П.Словцов, А.Потапов, Б.Мостовой, А.Рудяков, Б.Красиков, Н.Зубкова, заслуженный деятель искусств РСФСР Е.Плавинский, организатор театрального дела заслуженный работник культуры РСФСР А.Калугин.

С тюменским театром драмы связаны творческие судьбы народных артистов СССР Евгения Матвеева и Владимира Краснопольского, народных артистов России В.Литвиновой, И.Аркадьевой, П.Вельяминова.

В настоящее время театр находится на творческом подъеме, о чем свидетельствуют его успешные московские гастроли 2000 года, где он был назван "непровинциальным театром из провинции".